Доклад ООН не отражает масштаба преступлений Киева, заявила российская делегация

Доклад ООН не полностью отражает преступления киевского режима, считают в России. Об этом заявил представитель делегации РФ Ярослав Ерёмин в ходе выступления на очередной сессии Совета ООН правам человека (СПЧ) в пятницу, 31 марта, в Женеве, сообщает ТАСС

Представители России указали, что представители всемирной организации целенаправленно замалчивают все масштабы жестокости как властей Украины, так и её вооружённых сил. Не отражён в докладе и масштаб нарушений прав человека на Украине.

Но даже при этом условии в Управлении верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) не смогли полностью закрыть глаза на преследование и убийство Киевом так называемых изменников, случаи насильственных исчезновений и произвольных задержаний, в том числе детей, пытки и другие преступления, отметил российский дипломат.

УВКПЧ «зафиксировало 25 внесудебных казней и 113 случаев жестоких пыток», напомнил дипломат. Но на самом деле эти цифры гораздо больше, заверил он.

Как сообщал «Русский мир», в ООН заявили, что около пятидесяти процентов российских военнопленных, с которыми встретились представители организации, рассказали о пытках и жестоком обращении со стороны украинской армии.

Вместе с тем УВКПЧ справедливо отмечает, что действия Киева нарушают свободу слова и свободу СМИ, добавили в российской делегации. Также они носят дискриминационный характер по языковому и религиозному признаку. Представитель России назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась вокруг Киево-Печерской лавры.

В свою очередь, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод отметил,  что международные правозащитные структуры ограничиваются констатацией военных преступлений, совершённых Киевом. Ни разу не прозвучал призыв к прекращению беспредела, уточнил он, не налагаются никакие ограничения. А западные СМИ предпочитают не выносить эти темы в публичное пространство, поэтому эти заявления и не вызывают резонанса в обществе, уточнил правозащитник.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311830/

Похожие материалы